martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

366

Roma - Mortier, Pierre

Obeliscus Flaminius vujius notas hucusq reconditas Ferdinandus III Caesar e tenebris in lucem vindicavit, opera Athanasii Kirchri, 1704

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 232

 Amsterdam 1704, mm. 745 x 603, incisione su rame, colorata d' epoca, che rappresenta i quattro lati dell’obelisco, istoriati con geroglifici elegante cartiglio con titolo, sullo sfondo una bella veduta di  piazza del Popolo, leggera brunitura, piega centrale, lievi strappi, in cornice in legno dorato.

L’interpretazione delle scritture e la pubblicazione originale della stampa avvenne ad opera del celebre studioso gesuita Atanasio Kircher.