366
Roma - Mortier, Pierre
Obeliscus Flaminius vujius notas hucusq reconditas Ferdinandus III Caesar e tenebris in lucem vindicavit, opera Athanasii Kirchri, 1704
Stima
€ 200 - 400
Lotto venduto
€ 232
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Amsterdam 1704, mm. 745 x 603, incisione su rame, colorata d' epoca, che rappresenta i quattro lati dell’obelisco, istoriati con geroglifici elegante cartiglio con titolo, sullo sfondo una bella veduta di piazza del Popolo, leggera brunitura, piega centrale, lievi strappi, in cornice in legno dorato.