martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

22

Manoscritto

Miscellanea ascetica, 1330

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 13.950

Codice manoscritto di 100 cc., 220 x 152 mm., databile alla prima metà del sec.XIV, vergato da mani diverse in una gotica libraria, rubriche in rosso, testo su due colonne o a piena pagina, prime e ultime carte consunte, con perdite di testo, senza legatura (in cartella rigida verde moderna, con lacci).

Interessante miscellanea devozionale trecentesca realizzata in area lombarda (frequenti i riferimenti a Milano e Pavia) contenente testi di omiletica, ascetica, metafisica, teologia etc. Il classico volume ad uso dei predicatori itineranti, che potevano trovare in esso testi sacri ma soprattutto parafrasi, esegesi, omelie etc.da utilizzare nelle loro prediche. Le tematiche trattate seguono l'anno liturgico, con testi sull'Avvento, l'Annunciazione, un commento all'Ave Maria, miracoli della Madonna, miracolo della conversione di un ebreo, commento a Deuteronomio 33, formulari per indirizzi di missive etc. Un modello di codice ampiamente studiato da Petrucci, dalle caratteristiche povere, vergato su carta, senza decorazioni, con scritture diverse, forse realizzato col sistema della pecia. In tal senso, una testimonianza esemplare della letteratura religiosa trecentesca, nel secolo della grande diffusione degli ordini religiosi mendicanti.
Tutto da studiare.