martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

103

Roseo, Mambrino

Historia de' successori di Alessandro Magno. Et della divisione del suo Imperio, co'l successo delle guerre de' Satrapi fra loro. Raccolta da diversi auttori, et in gran parte da Diodoro Siculo, 1570

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 258

In Venetia, Appresso Francesco Ziletti, 1570. In 16°, 8 + 52 cc. nn. per la vita di Plutarco, 276 cc. num., 1 c.b. Legatura seicentesca in piena pelle bazzana, dorso a cinque scomparti con titolo e decorazioni in oro, filetto dorato ai piatti, tagli colorati.

Rara edizione originale. Letterato nato a Fabriano alla fine del XV secolo e morto fra il 1573 e il 1580. Esercitò dapprima la professione di notaio a Fabriano e a Perugia. Nel 1542 diede inizio alla fortunata attività di traduttore e di compilatore che doveva riservargli grandi fortune e successi editoriali, tra cui questa storia dell'Impero Macedone corredata dalla Vita di Alessandro nella traduzione del Sansovino. Edizione originale. Cfr. "Degli scrittori greci e delle italiane versioni", p. 253.