191
Legatura - Napoli - Magalotti, Lorenzo
Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cimento, 1714
Stima
€ 4.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 8.280
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Napoli, Bernardo Michele Raillard, 1714. In 2°. Frontespizio impresso in rosso e nero con grande marca tipografica e 75 belle incisioni calcografiche nel testo, tutte a piena pagina, occasionali carte macchiate e fioriture marginali, nel complesso ottima copia, SPETTACOLARE LEGATURA COEVA ALLE ARMI DEL DEDICATARIO DELL'OPERA, ovvero Cesare Michelangelo d'Avalos (1667-1729), splendida legatura napoletana in marocchino nocciola con raffinate decorazioni in oro ai piatti, dove campeggia lo stemma di famiglia sormontato dalla corona principesca, dorso a sei scomparti, tagli dorati, leggeri difetti e mancanze al dorso.
Cesare Michelangelo fu uno degli esponenti più titolati dei d’Avalos, una famiglia di origine spagnola giunta nel Regno al seguito di Alfonso I d’Aragona e distintasi nei secoli per il valore militare e la rapida ascesa ai vertici della scena internazionale, fedele alleata della dinastia asburgica nei secoli a venire. Con le armi austriache a Napoli, nel 1713 Cesare Michelangelo tornò a Vasto elevandola a capitale del suo “Stato” dove realizzò quella restauratio imperii
che fu il motore principale della scelta di abbracciare la causa asburgica. Il palazzo di Vasto con gli stem-mi araldici e gli stendardi, il ricco e magnifico arredamento che offriva a chi chiedeva udienza lo spettacolo della superba quadreria, testimonianza di una propensione all’investimento culturale; con il teatro che sanciva una socialità nobiliare anche in quella cittadina di provincia; ancor più colpisce per ampiezza e contenuti l’imponente biblioteca che Cesare Michelangelo custodiva nel castello di Vasto, con letture e testi che dichiarano il suo atteggiarsi a nobile rinascimentale ispiratosi al Principe machiavelliano. In questa atmosfera nacque e si sviluppò l'impresa editoriale del 1714, che celebra nella presente opera il genio scientifico di Magalotti.