martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

181

Viaggi - Linda, Lucas de

Le relationi et descrittioni universali et particolari del mondo, 1664

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 129

Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1664. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e testatine xilografici, qualche annotazione di mano antica, lievi fioriture marginali, mancante il ritratto, strappo a Y7-8 (pp. 349-352), qualche piccola gora d'acqua, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetto. Fascicolo sciolto manoscritto in fine al volume.

Opera che ebbe enorme diffusione nel XVII secolo. Interessante per le descrizioni dei costumi non solo d'Europa, ma anche di Turchia, Persia, Cina, Giappone, Messico, Florida, Perù, Brasile, dei principali paesi dell'Africa, e per gli accenni all'America e le notizie di carattere economico e politico.