martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

316

Incisione - Vasi, Giuseppe

Prospetto della scala, che da piazza di Spagna conduce alla chiesa, convento della SS.M .Trinità, sul monte Pincio, 1762

Base d'asta

€ 300

Lotto venduto

€ 710

Acquaforte e bulino,  mm. 510  x 710,  Roma, 1762 c.ca , difetti e mancanze, in cornice in legno dorato.

Bella veduta di Piazza di spagna incisa da Giuseppe  Vasi su disegno di  Francesco  Panini.  L'opera appartiene ad  un serie di vedute di Roma stampate dal Panini a metà  del 700 e si avvalse dei migliori incisori dell'epoca.