martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

306

Incisione Apparati effimeri - Panini , Giuseppe / Lorrain, Louis joseph le

Macchina artificiale rappresentante l'unione di amore ed Imeneo, nel Tempio di Minerva allusiva alle nozze del Real Delfino, e Maria Teresa Infanta di Spagna, fatta erigere in Roma nella piazza Farnese da Monsignor di Canilliac, ministro della Maestà del Re Christianissimo presso la santità di Nostro Signore Benedetto 14. nel mese di maggio , 1745

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 490

Incisione eseguita al bulino e acquaforte, (Roma senza editore ), mm.670 x 520,  in basso a  sinistra firmato dal disegnatore ed a destra dall'incisore, testo in calce al foglio, titolo in italiano e francese, fioriture sparse, piegatura  centrale , in cornice moderna in legno.

Rara incisione  ese