martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

414

Verona - Architettura - Orti Manara, Giovanni Girolamo

Delle due porte dette dei Leoni e dei Borsari, 1840

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Verona, G. Antonelli, 1840. In 2°. Occhietto, al frontespizio vignetta, in fine volume 7 tavole incise in rame e numerate, leggera gora d'acqua al margine inferiore di alcune carte, legatura dell'epoca in mezza pelle rossa, spellature e lievi mancanze. Timbro nobiliare al frontespizio.

Elegante pubblicazione dedicata al principe Ernesto di Sassonia Coburgo Gotha, l'opera presenta tavole dettagliate delle due porte monumentali di Verona: Porta Borsari e Porta dei Leoni.