martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

57

Damasceno, Giovanni

Opera multo quam unquam antehac auctiora, magnàque ex parte nunc de integro conversa per D. Iacobum Billium. Accessit locuples rerum et verborum in his memorabilium index, 1577

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 310

Parisiis, Apud Guillelmum Claudiere, 1577. In Folio, ritratto dell'Autore inciso su rame al verso del frontespizio, 615 cc. num.; 13 cc. nn. Legatura in piena pergamena, titolo in oro al dorso, tagli colorati.

Prima edizione della versione latina curata da Giacomo Billy. Giovanni Damasceno (Damasco 650 ca. - Laura San Saba 749 ca.) già all'inizio dell'Ottavo secolo abbracciò la vita monastica nella laura di di S. Saba presso Gerusalemme dove acquistò grande fama per la sua eloquenza e per i suoi scritti, principalmente polemici, contro le eresie cristologiche diffuse in Siria e in Palestina e contro gli iconoclasti di Bisanzio. Giovanni Damasceno ci ha tramandato numerose opere dogmatiche, polemiche, ascetiche, esegetiche, omiletiche e poetiche.