martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

221

Legatura

Giostra corsa in Torino addì XXI di febbraio 1839 nel passaggio di sua altezza imperiale e reale Alessandro gran-duca principe imperiale ereditario di Russia., 1839

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.032

Torino, Tipografia Chirio e Mina, 1839. In 2°. Occhietto stampato in oro, frontespizio stampato in rosso e oro, testo entro cornici litografiche blu, 7 tavole litografiche da Gonin, arrossature sparse, qualche alone, elegante legatura in marocchino nero, ai piatti cornici impresse in oro e a secco, al centro del campo anteriore  monogramma coronato "C.A.",  al piatto posteriore stemma di casa Savoia, dorso a 4 nervi con fregi impressi in oro, tagli dorati, spellature  e lievi mancanze.

Famosa opera che ricorda la festa di corte organizzata nel Regio Teatro, convertendo la platea in un'arena per celebrare la visita di Alessandro di Russia a Torino. Al foglio di guardia manoscritto  "Destinato da S.M.il Re al Sig. Conte Della Chiesa".

Gemma di preziosi secreti - Clavicula Salomonis
232

Gemma di preziosi secreti - Clavicula Salomonis, 1770

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 7.000