221
Legatura
Giostra corsa in Torino addì XXI di febbraio 1839 nel passaggio di sua altezza imperiale e reale Alessandro gran-duca principe imperiale ereditario di Russia., 1839
Stima
€ 800 - 1.200
Lotto venduto
€ 1.032
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Torino, Tipografia Chirio e Mina, 1839. In 2°. Occhietto stampato in oro, frontespizio stampato in rosso e oro, testo entro cornici litografiche blu, 7 tavole litografiche da Gonin, arrossature sparse, qualche alone, elegante legatura in marocchino nero, ai piatti cornici impresse in oro e a secco, al centro del campo anteriore monogramma coronato "C.A.", al piatto posteriore stemma di casa Savoia, dorso a 4 nervi con fregi impressi in oro, tagli dorati, spellature e lievi mancanze.