79
Medicina - Galeno, Claudio
Galeni Omnia quae extant opera.Quorum alia nunc primum sunt inuenta: alia vel denuo fidelius translata, uel innumeris pene locis ad veterum graecorum exemplarium veritatem castigata: ex secunda iuntarum editione ..., 1550
Stima
€ 1.800 - 2.000
Lotto venduto
€ 5.760
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Giunta, 1550. In 2°. 7 tomi in 6 voll. Tomo I con frontespizio stampato in rosso e nero e con una larga bordura xilografica con scene di natura medica, al centro lo stemma del dedicatario Cardinale Giovanni Salviati con aggiunte miniate in giallo, blu e in oro per la croce cardinalizia, testatine allegoriche xilografiche, capilettera e fregi, ciascun tomo con frontespizio xilografico e marca all'inizio ed in fine, esemplare di studio con annotazioni di mano antica ai margini , qualche macchia ed aloni, alcune carte lente, legatura in pergamena dell'epoca manoscritto lungo il dorso, difetti e mancanze. Firma di appartenenza ai frontespizi.