Pavia, Galeazzi, 1805. In 8°. Con 5 tavole incise in rame numerate e ripiegate. Legato con Elementi di botanica criptogamica[...]. Parte prima. Pavia, Galeazzi, 1805. Con 4 tavole incise in rame numerate e ripiegate, alcune gore d'acqua, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, segni di usura, qualche spellatura, lievi difetti. § Insieme nel lotto dello stesso autore Instituzioni di Botanica Pratica applicabili alla medicina, alla fisiologia, all'economia ed alle arti, Pavia, Giovanni Capelli, 1808-1809. In 8°. 3 voll. Lievi fioriture, al 3 vol. mancanti frontespizio e pp. 1-2; 343, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, segni di usura, alcune abrasioni, lievi difetti. Nota di possesso alla carta di guardia del I vol.