Amsterdam, David Mortier, 1718. In 2°. 2 tomi. entrambi i frontespizi stampati in caratteri in rosso e nero con vignetta con il ritratto di Erasmo, elegante antiporta allegorica figurata, ritratto a piena pagina dell'autore inciso da Drevet, ritratto della Principessa del Galles dedicataria dell’opera a piena pagina di Gunst dopo Kneller, testate, iniziali, finalini, testo inquadrato da cornice tipografica,6 incisioni a piena pagina ad apertura dei "Canti" di Le Lutrin, bruniture e fioriture, sparse, legature coeve in vitello marrone, decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da cornice di greca ed elementi geografici stilizzati, dorso a 6 nervi, con ai comparti titolo in oro e fregi, piatto anteriore del primo volume staccato. Ex libris inciso del Conte Samminiatelli ai contropiatti.
"Premiere edition de luxe que l'on ait donnee de ce grand poete. Elle se recommande et par sa belle execution typogr. et par d'assez bonnes estampes ou vignettes". (Brunet)
Cohen-R. 166; Brunet I 1058.