giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

213

Ornitologia - Greene, W.T.

Parrots in captivity, 1884

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.032

London, George Bell and sons, 1884. In 4°. 3 voll. Numerosissime tavole cromolitografiche, marginali fioriture, legatura originale in tela blu con raffigurato un pappagallo al piatto superiore in oro. Insieme nel lotto l'Histoire naturelle des Oiseaux d'Europe di Prevost e Lemaire, Parigi, Savy senza data, ma 1876 circa.