13
Favole - Verdizzotti, Giovanni Mario.
Cento favole morali de i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini., 1570
Stima
€ 400 - 600
Lotto venduto
€ 387
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Giordano Ziletti e compagni, 1570. In 4°. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica incisa su legno, sormontata da marca con motto, testatine e capilettera ornati, con 95 (su 100) tavole incise su legno a piena pagina, omesse nella numerazione le pp. 285-286, mancanti c. B8 (p. 31-31); C8 (p. 47-48) F2 (p.83-83), F7 (p.93-94) and T1(p.291-292), un rinforzo al margine esterno bianco di 3 carte, strappo alla tavola di p. 124, uno strappetto al margine inferiore bianco della tavola a p. 161, fioriture, arrossature e aloni diffusi a qualche carta, rare macchie, legatura del sec. XIX in piena pergamena, titoli in oro su tassello al dorso liscio.