giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

149

Stampa periodica inglese

The Spectator - The Guardian, 1753

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 284

London, Tonson and Draper, 1753. In 8°, 8 voll. Tavola ad antiporta di ogni singolo volume, lievi bruniture, legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris nobiliare "Salisbury Rug" al contropiatto. Insieme nel lotto due volumi del The Guardian, impressi a Londra da Tomson nel 1756.

Gli otto volumi originali e completi dello "Spectator", pubblicazione giornaliera del 1711-'14. Questa la ricercata edizione del 1753 della pubblicazione completa del quotidiano "Spectator", che si proponeva di "ravvivare la morale con l'arguzia e di temperare l'arguzia con la morale", rivolgendosi a un vasto pubblico, compresa la classe media. Fondato da Joseph Addison e Richard Steele, iniziò a essere pubblicato tra il 1711 e il 1712, per poi essere ripreso nel 1714 senza la partecipazione di Steele, con cadenza trisettimanale per sei mesi. Lo Spectator cercava di fornire ai lettori argomenti per una discussione colta e intelligente, e di impegnarsi in interazioni sociali in modo educato.