giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

146

Scienza - Cortona, Accademia

Saggi di dissertazioni accademiche, 1742

Stima

€ 300 - 350

Lotto venduto

€ 348

Roma, Fratelli Pagliarini, 1741-'43. In 4°. 5 voll. Antiporta ad apertura del I volume, frontespizi in rosso e nero, numerose tavole e incisioni fuori e nel testo, bruniture, legature coeve in piena pergamena con titolo su tassello dorato al dorso.

Contiene complessivamente 33 dotte dissertazioni per lo più concernenti le origini, la storia e le antichità etrusche e romane, con particolare attenzione a monumenti ed iscrizioni di città toscane e laziali (origine, alfabeto e lingua degli Etruschi, medaglie maltesi, aruspicina toscana, bilance degli antichi, statue del Campidoglio, anfiteatri toscani ed in specie quello di Arezzo, ecc.). Tra gli autori spiccano i nomi di Ridolfino e Filippo Venuti, Simone Peruzzi, Giov. Lami, Franc. Valesio, Nic. Vagnucci, Lor. Guazzesi, Lod. Ant. Muratori, Ant. Cocchi, Scip. Maffei, ecc.