giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

258

Libro d'artista - Legrain , Pierre

Pierre Legrain, relieur : répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six reliures, 1965

Stima

€ 50 - 150

Lotto venduto

€ 77

33 x 27 cmk

Librairie Auguste Blaizot, Paris, 1965. In 2°. Con 234 riproduzioni di legature in bianco e nero e 7 a colori, fascicoli sciolti entro legatura editoriale in tela marrone, astuccio in tela marrone, lievi difetti all'astuccio.

Esemplare n. 365 di 600, stampato su carta "velin de Rives".