giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

108

Fromaget , Nicolas

Le Cousin de Mahomet, 1781

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 90

Costantinopoli, s.s., 1781. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Con 6 tavole a piena pagina incise in rame, leggera brunitura al verso delle tavole, sporadiche fioriture, legatura posteriore in mezza pelle rossa, con titolo in oro al dorso.

Le Cousin de Mahomet è un romanzo orientalista, picaresco e libertino. Autentico manifesto del secolo " des Lumières". L'opera è corredata dalle belle incisioni di Clavereau, incise da Fessard.

The Seats of the Nobility and Gentry...Views
115

The Seats of the Nobility and Gentry...Views, 1779

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600