giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

211

Monti, Vincenzo

In morte di Lorenzo Mascheroni , 1801

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 13

Milano, Stamperia e Fonderia del Genio Tipografico, [1801]. In 8°. Tre canti con relativi frontespizi, leggera brunitura,legatura coeva in cartone, lievi difetti. Ex libris Guelfo Sitta al contropiatto.

Edizione originale dei primi tre canti di questo famoso poemetto in memoria di Lorenzo Mascheroni, uscito poi postumo in edizione definitiva nel 1831.