giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

24

Lenzoni Carlo

In difesa della lingua fiorentina, 1556

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 284

Firenze, Leonardo Torrentino, 1566. In 4°. Pp. 204, (16). Bel frontespizio xilografico a bordura, rare e lievi bruniture e fioriture, qualche rara piccola macchia, legatura del sec. XIX in mezza pergamena e angoli, dorso ornato con titolo su tassello in marocchino (rinnovato). § Insieme nel lotto Marino, Giambattista. La galeria del cavalier Marino. Distinta in pitture, & sculture. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1620 [i.e. 1622]. In 12° (scompleto, P11 con lacune, mancanti carte P1 e P12-R10), legatura coeva in pergamena, difetti.

Unica edizione dedicata dal curatore Pierfrancesco Giambullari a Michelangelo Buonarroti. Si tratta di un ampio trattato sulle regole da seguire per una prosa corretta e aggraziata.GAMBA, n.1454. ICCU/EDIT16, n. 34636