giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

203

Legatura - Savoia

La Casa di Savoia e la monarchia italiana. Plebisciti. Ricordo nazionale, 1884

Stima

€ 80 - 160

Lotto venduto

€ 516

Torino, Paravia, Torino, 1884,. in 4°. 2 voll. Testo inquadrato da cornice in rosso e nero, 2tavole in bianco nero con medaglie commemorative, 21 tavole fuori testo raffiguranti stemmi delle città italiane, eseguite in cromolitografia, ciascuna protetta da velina, entrambi i volumi in legatura in marocchino rosso con  decorazione impressa in oro, al centro dei piatti anteriori le armi di Casa Savoia, al piede del dorso del primo volume firma del legatore "TARDITI", alcune macchie di inchiostro e leggera scoloritura al secondo volume.

Edizione di lusso tirata in 300 esemplari,il nostro è  ll n. 6 . La  copia proviene dalla biblioteca di Amedeo Duca d' Aosta, in legatura firmata e finemente decorata in oro con le armi Savoia.
Ampia e imponente storia della grandezza italica e della monarchia sabauda,