giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

102

Facciolati, Jacopo / Forcellini, Egidio

Totius Latinitatis Lexicon, 1771

Stima

€ 60 - 100

Lotto venduto

€ 181

Padova, Giovanni Manfrè, 1771. In 2°. 4 voll. Vignetta xilografica ai frontespizi, iniziali e testatine incise in legno, rare fioriture e arrossature, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso, tagli rossi marmorizzati, alcune macchie e segni di usura.