giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

216

Pisa - Lasinio, Giovanni Paolo

Raccolta di pitture antiche, 1820

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 181

47x34,5
Pisa, Niccolò Capurro, 1820. In 2° grande. Con 14 tavole incise da Lasinio su disegno di Giuseppe Rossi, dedica al duca di Holstein-Sonderburg-Augustenburg, rarissime fioriture nei fascicoli iniziali, legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, al dorso in oro "Pisa", leggeri segni d'usura.