giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

177

Enciclopedia - De Marchi, Gaetano

Nuova enciclopedia popolare, ovvero Dizionario generale di scienze, lettere, arti, storia, geografia, ecc..., 1842

Stima

€ 80 - 200

Torino, Pomba, 1842-1849. In 4°. 13 voll. di cui l’ultimo interamente di tavole. Mancante il vol.XIV di supplemento, vignette ai frontespizi, usuali fioriture e bruniture, 3 volumi scollati, il corpo del libro del vol.XIII è staccato e diviso in due parti, legatura coeva in mezza pelle verde con angoli, titoli e ricchi fregi in oro al dorso, qualche lieve abrasione ai margini e ai dorsi.

Rara edizione di questa importante enciclopedia, fondamentale per la diffusione della cultura nell’Italia del tempo.

Lotto non passibile di restituzione

Condition report