giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

172

Compte-Calix, François Claudius

Album di costumi tradizionali, 1850

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 129

Parigi, Aubert & Cie, sec. XIX, (mm. 330 x 235). Con 20 tavole incise e finemente acquarellate, eseguite sui disegni di Compte Calix, qualche macchia ai margini e fioriture, legatura in tela verde con la scritta “Album” impressa in oro al piatto anteriore, sciupata e con macchie.

Interessante album con le belle tavole disegnate da Compte Calix ed incise su acciaio da Varin, Préval, Pelée,Ramus, Montaut d'Oléron, Girardet, Rebel, ed altri. I soggetti raffigurati sono uomini e donne che indossano costumi tradizionali dei paesi di origine, tra questi sono rappresentati l’Italia, La Svizzera, la Germania, La Polonia, l’Algeria, la Tunisia.