giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

140

Roma - Visconti, Ennio Quirino

Museo Pio Clementino, 1782

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 4.248

Roma, Ludovico Mirri, 1782-'92. In 2°. 6 volumi su 7, manca l'ultimo. 608 x 432 mm. Antiporte incise, ritratti di Pio VI, numerosissime tavole finemente incise, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato coeva.

Una dettagliata ed esauriente documentazione visiva delle sculture e dei rilievi classici del Museo Pio-Clementino, oggi parte dei Musei Vaticani, che ebbe origine all'inizio del Cinquecento e fu molto ampliato alla fine del Settecento dai papi Clemente XIV e Pio VI. Le descrizioni sono del prefetto delle antichità, Giambattista Visconti, e del direttore dei Musei Capitolini, Ennio Quirino Visconti.