giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

17

Incisioni - Durer, Albrecht

Cavaliere a cavallo e lanzichenecco, 1500

Stima

€ 1.200 - 2.200

Lotto venduto

€ 1.290

Xilografia, firmata in lastra in basso al centro con il monogramma AD, mm. 380 x 280,  filigrana tre monti con croce nel cerchio, fine secolo XVI, tracce di margini, lievi mancanze.

Realizzata intorno al 1496, la xilografia Il cavaliere e il lanzichenecco di Albrecht Dürer è uno squisito esempio di una delle prime opere del maestro a rilievo.