giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

174

Del Cenacolo di Leonardo da Vinci, 1810

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 1.032

30x45
Milano, Stamperia Reale, 1810. In 2° . Antiporta con  ritratto di Leonardo in sanguigna del Lomazzo, 6 tavole incise fuori testo alla sanguigna e bistro, incise da Benaglia, Longhi, Rosaspina, ampi margini, prime carte leggermente allentate, piccolo foro di tarlo al margine interno di poche carte, legatura coeva in cartonatira rosata, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

Esemplare fresco ed elegante di quest'opera prestigiosa, molto apprezzata da Goethe. Il primo libro contiene gli artisti e gli scrittori che si sono occupati del Cenacolo, nel secondo la sua descrizione, il terzo tratta le copie e il quarto si sofferma su alcune specifiche tecniche per la realizzazione dell'opera.