giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

132

Montfaucon, Bernard de

Les Monumens de la Monarchie Francoise, 1729

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.935

Paris, Gandouin et Giffart, 1729-'33. In 2°, 427 x 275 mm. Frontespizio con ritratto inciso al primo volume, mezzi titoli ai volumi 2-5, titoli in rosso e nero, 306 tavole incise (di cui 114 a doppia pagina e una pieghevole), testatine incise, fioriture marginali, SPLENDIDA LEGATURA COEVA IN VITELLO SPUGNATO, con dorso a 7 nervi a racchiudere scomparti decorati in oro, titolo al dorso a lettere dorate su tassello rosso, al centro dei piatti splendido stemma di Manuel Pinto de Fonseca (1681-1773), nobile portoghese, Gran Maestro dell'Ordine di Malta dal 1741 fino alla sua morte.

Le tavole illustrano scene storiche tratte da dipinti, ritratti, cerimonie, costumi, monumenti, manoscritti miniati, gioielli e argenteria, ecc. In particolare, vi è la rappresentazione integrale dell'arazzo di Bayeux.
Brunet III, 1862 ("ouvrage tres interessant"). Cohen-R. 732. Sander 1391; Lipperheide Fa 12.