giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

35

Bentivoglio, Guido

Raccolta di lettere del Cardinale Bentivoglio scritte a diversi in tempo delle sue nuntiature di Fiandra & di Francia, 1631

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 103

Parigi, P. Rocolet, 1631. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura posteriore in zigrino, al dorso autore e titolo ed autore impressi in oro, tagli marmorizzati policromi. Al contropiatto ex libris Guelfo – Sitta.

La raccolta si divide in 2 parti, la prima contiene le lettere scritte dal cardinale a diversi corrisponfenti (Cardinali Borghese, Borgia, d'Este, Gonzaga, Infante di Spagna, Spinola Legato di Ferrara, ecc); la seconda contiene per la maggior parte le lettere inviate al duca di Monteleone in Spagna.