giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

244

Chiesa Cattolica

Bellezze d'Italia. La città del Vaticano, 1930

Stima

€ 10 - 50

Lotto venduto

€ 52

Milano, EIA edizioni Italia artistica, 1930. In 2° grande. Con numerose tavole calcografiche ed acqueforti a colori e in bianco e nero, tra cui i ritratti di Pio XI, Vittorio Emanuele III, s.e. Gasparri e Benito Mussolini. sporadiche fioriture, legatura editoriale in mezza tela, titoli impressi in oro al piatto, lievi difetti.

Bel volume con numerose illustrazioni dedicato al Pio XI.