giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

150

Storia Universale

An Universal History, from the Earliest Account of Time to the Present, 1736

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.161

London, J. Batley - Symon - T. Osborne and J.Crokatt, 1736-'44. In 2°, 350 x 222 mm.. 24 voll., inclusi i volumi intitolati The Modern Part, numerosissime tavole, mappe, piante fuori testo, molte delle quali ripiegate, lievi bruniture, legatura coeva in vitello bruno con cornice dorata ai piatti, dorso a sei nervi, titolo su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo rossi. Ex libris al contropiatto di Admiral Wells.

PRIMA EDIZIONE, IN ESEMPLARE SUPERBO.
Un'imponente storia del mondo antico, dettagliata e completa. Molte delle fonti citate, e dalle quali sono state tradotte o tratte le voci nella presente opera, farebbero pensare che siano apparse qui in inglese per la prima volta.

Gli "autori originali" includono George Sale, George Psalmanazar, Archibald Bower, John Campbell, John Swinton, ecc. Con mappe incise, tavole (molte di soggetti architettonici) e carte genealogiche di E. Bowen, C. Grignion, Blundell, James Basire, J. Clark e altri.