giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

285

Facsimile

Algorismus, 1972

Stima

€ 50 - 60

Lotto venduto

€ 39

Verona, stamperia Valdonega - edizioni il Polifilo per la Banca Commerciale Italiana, 1972. 240 x 165 mm. Legatura in mezza pelle verde e cartonato. Uno di 750 esemplari, n.n. Acclusa trascrizione e commento.

Facsimile del codice miniato dedicato all' aritmetica pratica e mercantile del secolo XV realizzato in lingua volgare da Pier Paolo Muscarello da Nola nel 1478.