giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

255

Legatura - Illustrati - Sangorski, Alberto

Poems by James I. Chaucer and Raleigh, 1930

Stima

€ 8.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 18.990

Splendido manoscritto in 8° grande, 260 x 180 mm., con 16 fogli di pergamena manoscritti e miniati, ovvero pagine numerate da 1 a 32, più un foglio finale non numerato con il colophon, interamente miniato in oro e a colori, testo manoscritto in inglese, 9 miniature illustrano il testo, grandi iniziali miniate, con protezioni in seta bianca che preservano le miniature, SPLENDIDA LEGATURA firmata "Made in England" in pieno marocchino rosa levantino, dorso dorato con piccoli intarsi floreali in marocchino, il piatto anteriore contiene intarsi floreali in marocchino verde e bianco, al centro degli intarsi bianchi a forma di fiore c'è un diamante tagliato a rosa per un totale di 13 diamanti taglio vecchio, doublures di seta bianca, unghiature dorate. Il tutto in una custodia pieghevole in pieno marocchino blu, di cui è staccato il coperchio superiore.

SPETTACOLARE MANOSCRITTO UNICO DI ALBERTO SANGORSKI, il più illustre calligrafo e miniatore del XX secolo. Uno straordinario esempio dell'arte di Sangohski. Le miniature includono la Torre di Londra, ritratti di Chaucer e Raleigh, con lo stemma di quest'ultimo etc.

Dal colophon: "This manuscript containing three Early English Poems While a Prisoner by James I, of Scotland  Merciless Beauty by Geoffrey Chaucer and The Nymph's Reply by Sir Walter Raleigh was designed, written out, and illuminated by Alberto Sangorski. The Arms and Minatures were taken from historical documents in the British Museum, and The National Portrait Gallery, London. The miniature in the title-page shows the Tower of London where King James was incarcerated. This manuscript will not be duplicated. [signed] Alberto Sangorski.”
Comparso in vendita nel 1947 in un catalogo di Parke-Bernet, New York, RARE FIRST EDITIONS OF ENGLISH AND AMERICAN AUTHORS AUTOGRAPH LETTERS AND MANUSCRIPTS,  a $ 750.