giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

236

Viaggi - Italia - Robida, Albert

Les Vieilles Villes d'Italie, 1878

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 129

Parigi, Dreyfous, 1878. In 8°. Antiporta calcografica, 102 incisioni di cui 28 a piena pagina che raffigurano scorci di città italiane, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino rosso e chagrin, impressioni a secco ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso, lievissimi segni di usura.

Prima edizione