martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

195

Brescia - Zamboni Baldassare

Memorie intorno alle pubbliche fabbriche più insigni della città'di Brescia , 1778

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 960

Brescia, per Pietro Vescovi, 1778. In 2°. Frontespizio inciso in rame, capilettera, testatine e finalini finemente incisi in rame raffiguranti scorci della città, 12 di  grandi  tavole incise in rame fuori testo ripiegate, fioriture, qualche alone, lievi strappi, legatura coeva in cartonato alla rustica, fioriture e macchie.

Bell'esemplare in barbe di questa prima edizione stimata per il corredo iconografico.  Cicognara 4128: "Opera ben fatta, e utilissima".