109
Tucidide
Delle guerre fatte fra i popoli della Morea et de gli Atheniesi; Tradotto dal Greco per Francesco di Soldo Strozzi Fiorentino; et di nuovo ristampato con la tavola copiosissima di tutte le cose notabili, & con le postille, 1563
Stima
€ 150 - 300
Lotto venduto
€ 384
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra in fine, capilettera e testatine figurati, arrossature sparse, piccolo, strappo tra le pagine 460 e 462,legatura in vitello marrone del sec. XVIII, ai comparti del dorso fregi e titolo in oro, tagli dorati, lievi graffi.