martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

571

Libro d'artista - Trilussa [Carlo Alberto Salustri]

Favole di Trilussa. Disegni e fregi di Duilio Cambellotti, 1920

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 832

Roma, Societa Editrice di "Novissima", 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pagina fuori testo monogrammate e coperte da veline, elegante legatura in cartonato rivestita di sete di diversi colori, al piatto anteriore figure di animali ed alberi stilizzati, sovracoperta, custodia in cartone con al piatto anteriore tassello cartaceo con titolo, difetti ai bordi.