martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

423

Numismatica

Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples examinées sous les rapports du poids du titre et de la valeur réelle avec leurs diverses empreintes, 1806

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Bonneville e Duminil-Lesueur, 1806. In 2°. Occhietto con firma dell'autore al verso, con 188 tavole incise in rame, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo impressi in nero al dorso, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, lievi difetti. Tassello cartaceo bibliotecario al contropiatto. §  Magnan, Dominique, Bruttia numismatica seu, Bruttiae, hodie Calabriae, populorum numismata omnia. Roma, Arcangelo Casaletti e Giuseppe Monaldini, 1773. In 2°. Frontespizio inquadrato da elegante cornice, con numerose tavole incise in rame, lievi fioriture, primi fascicoli con leggera brunitura, carte di guardia in carta marmorizzata, legatura coeva in vitello, tagli blu, titolo impresso in oro entro dorso con fregi a 6 nervi, qualche spellatura, lievi difetti. Tassello cartaceo bibliotecario al contropiatto.