108
Tommaso d'Aquino
Opuscula sancti Thome: quibus alias impressis nuper hec addidimus. videlicet. Summam totius logice. Tractatum celeberrimum De vsuris nusquam alias impressum, 1508
Stima
€ 400 - 600
Lotto venduto
€ 512
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Giacomo Penzio de Leuco, editore Peter Liechtenstein, 1508. In 2°. Carattere gotico, capilettera xilografici, letterine guida per iniziali, al verso di p. 185 l'albero della vita inciso in legno, alcune annotazioni a margine cinquecentesche, lievi fore d'acqua al margine di poche carte, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, lievi difetti. Firma di appartenenza evanescente alla carta di guardia.