martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

108

Tommaso d'Aquino

Opuscula sancti Thome: quibus alias impressis nuper hec addidimus. videlicet. Summam totius logice. Tractatum celeberrimum De vsuris nusquam alias impressum, 1508

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Venezia, Giacomo Penzio de Leuco, editore Peter Liechtenstein, 1508. In 2°. Carattere gotico, capilettera xilografici, letterine guida per iniziali, al verso di p. 185 l'albero della vita inciso in legno, alcune annotazioni a margine cinquecentesche, lievi fore d'acqua al margine di poche carte, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, lievi difetti. Firma di appartenenza evanescente alla carta di guardia.

Rara edizione veneziana che raccoglie numerosi scritti di S. Tommaso, tra cui il "Tractatum celeberrimum de usuris", ancora oggi testo fondativo per la storia dell'economia.