martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

104

Silio Italico Tiberio Cazio Asconio ,

Opus de bello Punico secundo summa cura Ambrosij Nicandri castigatum, restitutis multis carminibus quæ in alijs desyderantur, 1515

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 640

Firenze, Filippo Giunta,1515. In 8°. al recto di pag. 208, al verso marca tipografica dei dei Giunta a piena pagina, annotazioni di mano antica e manicula, qualche macchia e aloni, piccole lacune, diverse, ai fogli di guardia fogli di recupero, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, difetti. Firme di possesso di mano antica.

Giunta 82;