martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

115

Alchimia - Medicina - Ruscelli, Girolamo

De' secreti [...] nuovamente ristampati ... et di nuovo aggiuntovi quarta parte con le sue Tavole per ordine accomodate, 1628

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 410

Venezia, Pietro Miloco, 1628. In 12°. 4 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Marca tipografica ai frontespizi, iniziali incise in legno, leggera brunitura, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Sotto lo pseudonimo di Alessio Piemontese, il poligrafo Girolamo Ruscelli (Viterbo 1518?) intellettuale prolifico e dai molteplici interessi, pubblicò il ricettario alchemico e tecnologico che riscosse enorme successo e fu ristampato e tradotto in numerose lingue per oltre due secoli. Nella lettera Ai Lettori preposta ai Secreti l’autore si presenta come uno studioso ultraottantenne che, divorato dal rimorso di aver provocato indirettamente la morte di un uomo affetto dal mal della pietra, ha deciso di rivelare i segreti della sua scienza. Caillet 177, Vicaire 12-13, Westbury 8, Graesse 168.

Li Discorsi Cavallereschi
123

Birago, Francesco

Li Discorsi Cavallereschi, 1628

Stima € 200 - 220

Base d'asta € 200