martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

465

Viaggi - Sri Lanka - Percival, Robert

Voyage a l’Ile de Ceylan fait dans lles années 1797 à 1800, 1803

Stima

€ 180 - 250

Parigi, Dentu, 1803. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Con 4 tavole all'acquaforte più volte ripiegate fuori testo di cui una grande carta dell’isola, una della città di Colombo, una della pesca di perle ed una del porto di Trincomale, quest'ultima con piccolo restauro, sporadiche fioriture, piccola macchia alla carta dell'isola, legatura coeva in pelle, titolo e numerazione impressi in oro al dorso entro doppio tassello, difetti a dorso e cerniere, tracce d'uso. Tracce di firma di appartenenza alla carta di guardia.

Prima edizione. Robert Percibal, missionario anglicano che operò in Bengala e a Ceylon, racconta il viaggio intrapreso negli anni dal 1797 al 1800 nell’isola di Ceylon e descrive lo stato dell’isola, la storia, la geografia, i costumi degli abitanti, la religione, gli usi degli olandesi, portoghesi e malaisiani, le produzioni naturali del territorio, le istituzioni civili e militari, gli animali e i vegetali, i minerali.

Condition report

 Storia dello Scuopolo
469

Algranati, Maria

Storia dello Scuopolo, 1957

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Appunto per il gen.Taylor su Dino Grandi
470

Appunto per il gen.Taylor su Dino Grandi, 1943

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Henry Moore
477

Argan , Giulio Carlo

Henry Moore, 1972

Stima € 350 - 450

Base d'asta € 350