martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

556

Guttuso, Renato

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Guttuso. Antologia critica a cura di Vittorio Rubiu., 1983

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 448

(cm. 26 x 31,5),
Milano, Fabbri, 1983. In 4°. Con 244 illustrazioni in nero e a colori f.t., lievi difetti, legatura editoriale in pelle, tit. al dorso e al piatto. Conservato in astuccio telato con bordi in pelle.

Edizione di soli 150 esemplari con allegata una litografia a colori di Renato Guttuso numerata e firmata a matita dall'artista.