martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

579

Guttuso, Renato

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Agostino, 1944

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 960

Roma, Documento Editore per Bompiani Editore (stampato e rilegato a Roma rispettivamente da Danesi e Staderini), 1944. [8], 96, [4] pp. e 2 litografie di Guttuso firmate e numerate a matita, 240 x 170 mm., legatura originale con dorso in tela stampato in sanguigna e piatti in spesso cartonato grigio, in copertina acquaforte originale di Luigi Bartolini ad insegna editoriale della collezione, lievi strappetti al margine delle litografie, esemplare altrimenti PERFETTO. Copia n.82/500.

L'altra vita
586

Querceto, Carlo

L'altra vita, 1930

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 180

Versi e disegni
589

Rubino, Antonio

Versi e disegni, 1921

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200