martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

213

Funeralia Napoli - Famiglia Pignatelli

Relazione dell'uficio anniversario fatto celebrare in Napoli nella Chiesa de' SS. Apostoli de' RR. C. R. Teatini il di 28. di Novembre 1752 per Diego Pignatelli di Aragona Duca di Terranova, e Montelione dal Duca Fabrizio suo figliuolo, 1753

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 832

Napoli, Serafino Porsile Regio Stampatore, 1753In 4°. Antiporta con il ritratto del Duca inciso in rame da Antonio Baldi, al frontespizio grande stemma della con le armi della famiglia Pignatelli, testatine, fregi e capilettera xilografici, 5 tavole ripiegate finemente incise in rame, una staccata, con difetti e lacune,  legatura originale in pergamena maculata, strappi e macchia di inchiostro.