martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

209

Edizioni Cominiane - legatura

Raccolta di Poesie toscane, e latine, 1730

Stima

€ 120 - 220

Lotto venduto

€ 154

Padova, stamperia cominiana, 1730.  In 8° grande. Fregio tipografico al frontespizio, finalini ornati, legatura del sec, XVII in vitello rosso, ai piatti inquadrati da filetti in oro e una rotella stilizzata impressa a secco, dorso a 5 nervi,

Provenienza

Rara placchetta, in elegante legatura, dedicata al senatore veneto Domenico Ruzzini uscito dai torchi della stamperia cominiana di Padova.