martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

92

Publio Elio Aristide ,

Logoi Aristeidou. Orationes Aristidis, 1517

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.408

Firenze, Filippo Giunta, 1517. e Basilea, Peter Perna,1566.  In 2°. 4 tomi, rilegati insieme, testo in greco e latino spazi per iniziali con letterine guida, mancante la carta 184 con la marca dei Giunta, supplita in fotocopia, fioriture, aloni, macchie, legatura in vitello marrone del sec. XVII con decorazione impressa a secco, al dorso nomi degli autori impressi in oro, piccoli restauri e mancanze.

Editio princeps delle cinquantadue orazioni di Aristide. L'edizione fu curata dal medico fiorentino Eufrosino Bonini e dedicata a Leone X. Oltre alle orazioni, l'opera comprende le Notitiae Filostrati di Aristide e orazioni di altri scrittori antichi. Adams A-1702; Brunet I, 450 ("Belle dition, assez rare").