martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

90

Plutarco

La prima [-seconda & ultima] parte delle vite di Plutarcho: di greco in latino: e di latino in volgare tradotte: & nouamente con le sue historie ristampate, 1525

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.176

Venezia, Niccolò Zoppino, 1525. In 4°. 2 voll. Frontespizi racchiusi in due diverse cornici xilografiche, il secondo frontespizio in rosso e nero, marca editoriale sul colophon del secondo volume, il primo volume è tradotto da Battista Alessandro Jaconello, il secondo da Giulio Bordoni, PRESENTE LA VITA DI MARCO BRUTO, inserita dopo il colophon del II vol. (16 cc. fascicoli Aa-Bb di otto carte ciascuno), legatura in vitello screziato del sec.XVIII, stemma ai piatti con corona di Conte e iniziale B, tagli rossi, spellature mancanze perlopiù ai dorsi. Ex libris moderno al contropiatto N.M.Orazi.

Essling 598, Sander 5787-8.